¡Ya viene la Muestra Internacional de Cine!

La Muestra Internacional de Cine en su edición 68 se llevará a cabo del viernes 13 al lunes 30 de noviembre. Los filmes de Ken Loach, Robert Guédiguian, Bruno Dumont, Gabriel Mascaro y Jean-Luc Godard forman parte de las 14 películas en exhibición

No hay comentarios

Largometrajes de Ken Loach, Robert Guédiguian, Bruno Dumont, Gabriel Mascaro y un clásico de Jean-Luc Godard forman parte de las 14 películas en exhibición

Desde un Luis Buñuel de dibujos animados y un clásico de Godard, pasando por una secuela de Juana de Arco, varias historias de mujeres enfrentadas a la pérdida, la pasión y la guerra, una obra de ciencia ficción brasileña, los nuevos discursos sociales de Ken Loach y Robert Guédiguian, hasta un épico drama familiar chino, es lo que podrás disfrutar en la 68° Muestra Internacional de Cine.  

Este evento, uno de los más esperados del año en la Cineteca Nacional, se llevará a cabo del viernes 13 al lunes 30 de noviembre en este recinto cultural. 

La Muestra cumple casi siete décadas de compromiso con la difusión del séptimo arte en la Ciudad de México y representa las tendencias del cine contemporáneo. La programación de esta edición está conformada por los títulos de veteranos del cine como Ken Loach, Bruno Dumont, Rita AzevedoJean-Luc Godard, además de una animación sobre Luis Buñuel y jóvenes maestros del mundo del cine como Gabriel Mascaro. Se trata de 14 largometrajes provenientes de Alemania, Brasil, China, España, Francia, Italia, Polonia, Portugal, Reino Unido, Rusia y Serbia

1.Buñuel en el laberinto de las tortugas 

La 68 Muestra Internacional abrirá con el filme animado Buñuel en el laberinto de las tortugas (España-Países Bajos, 2018), de Salvador Simó, basado en la novela gráfica de Fermín Solís, que relata el complejo momento creativo del legendario cineasta tras la filmación de La edad de oro y previo a Las Hurdes

Horarios: 

Viernes 13 SALA 1: 14:00 18:00 
Sábado 14 SALA 1: 16:00 20:00 
Domingo 15 SALA 1: 14:00 18:00 
Lunes 16 SALA 1: 16:00 20:00 
Martes 17 SALA 1: 14:00 18:00 
Miércoles 18 SALA 1: 16:00 

2.Vivir su vida

El clásico de la edición 68 de la Muestra es Vivir su vida (Francia, 1962), donde Jean-Luc Godard dirige a una impresionante Anna Karina en una serie de reflexiones sobre la vida, el carácter irrefutable del destino y la naturaleza feroz del arte. 

Horarios:

Viernes 13 SALA 1: 16:00 20:00
Sábado 14 SALA 1: 14:00 18:00
Domingo 15 SALA 1: 16:00 20:00
Lunes 16 SALA 1: 14:00 18:00
Martes 17 SALA 1: 16:00 20:00
Miércoles 18 SALA 1: 14:00 

3.Al final bailamos

Entre la selección se encuentran filmes como Al final bailamos (Suecia-Georgia-Francia, 2019), de Levan Akin, donde la expresión corporal y el baile sirven para abordar la represión, la masculinidad y el tabú que supone la homosexualidad en un contexto lleno de estigmas y prejuicios.

Horarios:

Domingo 15 SALA 2: 13:30 y 19:30
Lunes 16 SALA 7: 12:00 SALA 2: 17:00
Martes 17 SALA 2: 13:30 y 19:30
Miércoles 18 SALA 7: 12:00 SALA 2: 17:00
Jueves 19 SALA 2: 13:30 y 19:30
Viernes 20 SALA 7: 12:00 SALA 2: 17:00

4.Juana de Arco

Juana de Arco (Francia, 2019), de Bruno Dumont, revisita la figura histórica combinando géneros y donde la puesta en escena radical es parte importante para romper al cine más convencional. 

Horarios:

Domingo 15 SALA 7:12:00 SALA 2: 16:30
Lunes 16 SALA 2:13:30 y 19:30
Martes 17 SALA 7:12:00 SALA 2: 16:30
Miércoles 18 SALA 2:13:30 y 19:30
Jueves 19 SALA 7:12:00 SALA 2: 16:30
Viernes 20 SALA 2:13:30 

5. Cicatrices

Miroslav Terzić y Cicatrices (Serbia-Eslovenia-Croacia-Bosnia y Herzegovina, 2019) siguen la ardua búsqueda de una madre que evidencia las heridas abiertas de la Guerra de los Balcanes y la impunidad que rodea el robo de infantes en hospitales. 

Horarios:

Martes 17 SALA 3: 14:30 y 19:45
Miércoles 18 SALA 8: 12:30 SALA 3: 16:45
Jueves 19 SALA 3: 14:30 y 19:45
Viernes 20 SALA 8: 12:30 SALA 3: 16:45
Sábado 21 SALA 3: 14:30 y 19:45
Domingo 22 SALA 8: 12:30 SALA 3: 17:00

6.Pirañas: Los niños de la Camorra

Por su parte, Claudio Giovannesi, con Pirañas: Los niños de la Camorra (Italia, 2019) nos lleva por un escenario criminal, retratando a una joven generación dispuesta a traficar con drogas, robar y matar para ser parte de un mundo capitalista.

Horarios:

Martes 17 SALA 8: 12:30 SALA 3: 17:00
Miércoles 18 SALA 3: 14:15 19:45
Jueves 19 SALA 8: 12:30 SALA 3: 17:00
Viernes 20 SALA 3: 14:15 19:45
Sábado 21 SALA 8: 12:30 SALA 3: 17:00
Domingo 22 SALA 3: 14:30

7.La Audición

La audición (Alemania-Francia, 2019), de Ina Weisse, nos confronta, sin juicios, con la psique de una instructora de violín, quien termina obsesionada con un joven talento del conservatorio.

Horarios:

Jueves 19 SALA 10: 13:00 SALA 1: 16:00
Viernes 20 SALA 1: 13:00 19:00
Sábado 21 SALA 10: 13:00 SALA 1: 16:00
Domingo 22 SALA 1: 13:00 y 19:00
Lunes 23 SALA 10: 13:00 SALA 1: 16:00
Martes 24 SALA 1: 13:00

8.La Portuguesa

La sobresaliente Rita Azevedo Gomes llega a la selección de la Muestra con La portuguesa (Portugal, 2018), un filme absolutamente autoral a base de retablos cinematográficos donde se reinterpreta la figura de la mujer en la Edad Media.

Horarios:

Jueves 19 SALA 1: 13:00 y 19:00
Viernes 20 SALA 10: 13:00 SALA 1: 16:00
Sábado 21 SALA 1: 13:00 y 19:00
Domingo 22 SALA 10: 13:00 SALA 1: 16:00
Lunes 23 SALA 1: 13:00 y 19:00
Martes 24 SALA 10: 13:00 SALA 1: 16:00

9.Beanpole: una gran mujer

En Beanpole: una gran mujer (Rusia, 2019), de Kantemir Balagov, quien obtuvo el premio a Mejor Director en la sección ‘Una Cierta Mirada’ del Festival de Cannes, se ven los estragos morales y espirituales de la Segunda Guerra Mundial en Leningrado.

Horarios:

Sábado 21 SALA 2: 14:00 y 20:00
Domingo 22 SALA 7: 12:00 SALA 2: 16:30
Lunes 23 SALA 2: 14:00 y 20:00
Martes 24 SALA 7: 12:00 SALA 2: 16:30
Miércoles 25 SALA 2: 14:00 y 20:00
Jueves 26 SALA 7: 12:00 SALA 2: 16:30

10.Divino amor

En cuanto a la representante de América Latina se tendrá Divino Amor (Brasil-Uruguay-Dinamarca-Noruega-Chile, 2019), de Gabriel Mascaro, un filme distópico que reflexiona sobre el posicionamiento de cultos religiosos dentro del ámbito secular y estatal en pleno siglo XXI. 

Horarios:

Sábado 21 SALA 7: 12:00 SALA 2: 17:30
Domingo 22 SALA 2: 14:00 y 20:00
Lunes 23 SALA 7: 12:00 SALA 2: 17:30
Martes 24 SALA 2: 14:00 y 20:00
Miércoles 25 SALA 7: 12:00 SALA 2: 17:30
Jueves 26 SALA 2: 14:00 y 20:00

11.Gloria mundi

Gloria Mundi (Francia-Italia, 2019), de Robert Guédiguian, es un drama familiar contemporáneo, ambientado en Marsella, que articula una crítica a los mecanismos de alienación de la sociedad de consumo, la precariedad laboral y el desempleo.

Horarios:

Lunes 23 SALA 3: 12:30 y 19:30
Martes 24 SALA 8: 12:30 SALA 3: 15:45
Miércoles 25 SALA 3: 12:30 y 19:30
Jueves 26 SALA 8: 12:30 SALA 3: 15:30
Viernes 27 SALA 3: 12:30 y 19:30
Sábado 28 SALA 8: 12:30 SALA 3: 15:30

12.Hasta siempre, hijo mío

Hasta siempre, hijo mío (China, 2019), de Wang Xiaoshuai, nos regala un formidable drama familiar que arranca en los años 70 y atraviesa tres décadas de agitación social, política y económica en la gigante nación del lejano oriente.

Horarios:

Lunes 23 SALA 8: 12:30 SALA 3: 15:30
Martes 24 SALA 3: 12:00 18:30
Miércoles 25 SALA 8: 12:30 SALA 3: 15:30
Jueves 26 SALA 3: 12:00 y 18:30
Viernes 27 SALA 8: 12:30 SALA 3: 15:30
Sábado 28 SALA 3: 12:00 y 18:30

13.Pastor o impostor

Pastor o impostor (Polonia-Francia, 2019), de Jan Komasa, por su parte, es una exploración incisiva, oscuramente humorística y apasionante sobre la fe, las segundas oportunidades y la posibilidad de expiación.

Horarios:

Miércoles 25 SALA 10: 13:00 SALA 1: 16:30
Jueves 26 SALA 1: 14:30 y 19:30
Viernes 27 SALA 10: 12:00 SALA 1: 16:30
Sábado 28 SALA 1: 14:30 y 19:30
Domingo 29 SALA 8: 12:00 SALA 1: 16:30
Lunes 30 SALA 1: 14:30 y 19:30

14.Lazos de familia

El veterano Ken Loach cierra con Lazos de familia (Reino Unido-Francia-Bélgica, 2020), donde examina a la clase trabajadora de Inglaterra, atravesada por las recientes crisis económicas mundiales que no permiten ni si quiera tomar las riendas de un negocio propio. 

Horarios:

Miércoles 25 SALA 1: 13:30 y 19:00
Jueves 26 SALA 9: 13:00 SALA 1: 17:00
Viernes 27 SALA 1: 13:30 y 19:00
Sábado 28 SALA 10: 12:00 SALA 1: 17:00
Domingo 29 SALA 1: 13:30 y 19:00
Lunes 30 SALA 8: 12:00 SALA 1: 17:00

De acuerdo con los protocolos de salud establecidos por las autoridades, el circuito nacional de la 68 Muestra Internacional de Cine se llevará a cabo en 2021; se exhibirá en la Ciudad de México en las sedes de Cinépolis (Diana, Plaza Carso y Samara) y Cinemex (Reforma, Pabellón Polanco, Duraznos, Altavista e Insurgentes), y también en el Cine Tonalá y La Casa del Cine. 

Consulta toda la información de la 68 Muestra Internacional en el micrositio: 

http://www.cinetecanacional.net/micrositios/muestra68/

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s